Basilisk(The otaku Group)
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Basilisk(The otaku Group)

И так, у нашей группы открылся собственный форум))
 
ФорумФорум  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 _AppleseeD_

Перейти вниз 
АвторСообщение
AkiraYamaoka

AkiraYamaoka


Сообщения : 16
Дата регистрации : 2008-05-30
Возраст : 115
Откуда : США/округ Талука/Silent Hill/бальницО/палата B151

_AppleseeD_ Empty
СообщениеТема: _AppleseeD_   _AppleseeD_ Icon_minitimeСб Май 31, 2008 3:22 pm

_AppleseeD_ Ieioie10Господа! В полку трёхмерной анимации прибыло. «Micott & Basara Inc.» при участии «TBS» и «DF» пополнили ряды 3D-анимации фильмом «Семя яблока» («Appleseed»). Сдаётся мне, в среде производителей анимационных фильмов появилась устойчивая тенденция к увеличению числа картин, созданных при помощи современных технологий. Практически все хотят отметиться на этом поприще, а кто ещё не успел, прикладывают максимум усилий, чтобы наверстать упущенное. Ну что ж, идти в ногу со временем - дело полезное, нужное, только если хорошо идти и никуда не спешить, очертя голову, а ещё лучше привнести что-нибудь свое. Но иногда у авторов получается начать «за здравие», а закончить «за упокой». Итак, предлагаю перемыть косточки новоприбывшему.

За здравие!

Графика — вот где действительно порадовали производители, слов нет. Им удалось найти такую нишу в трёхмерной анимации, которая ещё не была занята никем (может показаться, что это невозможно, однако факт остаётся фактом). И если в «Последней фантазии» («Final Fantasy») мы видели попытку воссоздать фильм художественный с помощью 3D-анимации, а в «Фантастических днях» («Wonderful Days») абсолютно «плоские» герои были совмещены с трёхмерным окружением, то в «Семени яблока» нашим глазам предстаёт иная картина. Да, окружение, как в остальных фильмах, осталось полностью трёхмерным, и я считаю это вполне обоснованным решением, к чему заново изобретать велосипед? А вот рисовка живых персонажей преподнесла небольшой сюрприз. Именно в них и заключена вся соль новизны. Герои полностью трёхмерны, но сделаны так, будто их рисовали на бумаге. Хм, как бы это объяснить доступнее? Попробуйте представить себе манекен, или нет, лучше представьте качественную надувную куклу. Так вот, герои выглядят, как очень красивые надувные куклы, в которые вдохнули жизнь. В принципе, всё смотрится именно так, как если бы рисованный герой неожиданно обрёл объём. Удивительно, но, несмотря на такой неожиданный поворот, зрелище весьма органично, и, благодаря своей специфичности, притягивает взор. Признаться начистоту, если б я представил себе чисто анимешных героев в трёхмерном облике, получилось бы то, что мы имеем в картине. Ну что ж это я всё о героях, да о героях, положу-ка я пару слов на алтарь рисовки сюжетной линии в целом. Так как фильм задуман и исполнен в жанре «экшн», то он фонтанирует сценами баталий и мелких потасовок, быстрыми планами города и сражениями разнокалиберной техники, созданной для уничтожения себе подобных. В общем, есть, за что глазу зацепиться. Если оценивать его только с точки зрения картины «экшн», то фильм заслуживает высокой оценки. Даже несмотря на ощутимые перепевы с «Матрицей» и «Призраком в доспехе», по крайней мере, мне так показалось.

Ну, что ж, как говорил Остап Бендер: «Заседание продолжается».

За упокой.

Как это часто случается в последнее время, в угоду графике и динамике в жертву была принесена глубина смыслового наполнения. Нет, нельзя сказать, что смысл в фильме отсутствует напрочь, но какой-то он слегка атрофированный, видать, болел в детстве, а точнее — в период своего становления. Хорошо, закроем глаза на то, что дело, как всегда, происходит в мире, погрязшем в прошлом в войнах и конфликтах, и был сотворен город-рай, место, где всем будет счастье. Однако не всё оказалось столь радужным, ну прямо гром среди ясного неба, честно признаться, ничего другого я и не ожидал. Так, пока что хватит сарказма, взгляну на это дело трезво и со стороны. Сама по себе тема того, что бок о бок с людьми живут генетически изменённые и искусственно выращенные собратья-бироиды, хоть и не нова, но и не так уж плоха. Как это часто бывает, человечество агрессивно в своей сущности и видит опасность там, где её нет, в данном конкретном случае - в бироидах. Отдельные личности, наделённые властью, возжелали избавиться от бироидов, а главная героиня Дюнан встала на защиту угнетённых. Что я могу сказать, дело это, конечно, правое, так что флаг ей в руки. Но потом оказывается, что эта самая Дюнан — дочь ученой, работавшей над секретным проектом «Семя яблока», однако молодая девушка этого не помнит, хотя в то время и не была уж такой маленькой. Вам это случаем не напоминает индийский фильм? Затем сюжетная линия поворачивается немного боком, и теперь уже героиня спасает не бироидов от людей, а людей от людей. За такое ей полагается не только флаг в руки, но еще и барабан на шею, и поезд навстречу. Всё спасение сводится к хорошей баталии в конце фильма. Вот именно, к чему философствовать, лучшая дипломатия — это грубая сила. В конце концов, добро, как всегда, победило зло, поставило на колени и жестоко убило.

Подводя итог, хочу сказать, что, имея на руках неплохие входные данные, а также основной костяк сюжетной линии, авторы пошли по пути наименьшего сопротивления и не стали глубоко прорабатывать смысл, а остановились на бледненьком сюжете, от души сдобренном воистину красивыми сценами погонь и сражений. В итоге получаем «быстрое» кино в лучших традициях фастфуда из голливудской столовой, а жаль — немного упорства, и миру явился бы шедевр.

Важнейшим искусством для нас является кино!

Несмотря на мои не совсем лестные отзывы касательно смысла, я настоятельно рекомендую посмотреть картину хотя бы один раз, и сделать это нужно обязательно в кинотеатре. Я смотрел его на экране монитора, пусть и в хорошем качестве и с хорошим звуком, однако это не может в полной мере передать глобальность баталий. Поэтому, как только фильм появится в кинотеатрах, я не премину посмотреть его ещё раз на большом экране, уж очень хочется оценить работу художников в полном объёме.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vkontakte.ru/id9541577
 
_AppleseeD_
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Basilisk(The otaku Group) :: Другие Анимэ...-
Перейти: